Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на уроке математики. Сегодня у нас не совсем обычный урок, к нам пришли гости. Посмотрите на наших гостей, улыбнитесь им, посмотрите друг на друга и тоже улыбнитесь, ведь от улыбки станет всем теплей и поднимется настроение. Какое у вас настроение? Поднимите смайлики и определите своё настроение.
(желтый – хорошее настроение, красный – переменное настроение,
синийй –грустное настроение).
Сегодня у нас урок - смотр знаний, урок закрепления знаний. Вы должны показать не только свои знания, но и то, как вы умеете применять их на практике. От вас потребуется усидчивость, стремление, внимание, логическое мышление, последовательность и привильность выполнения заданий! При этом вы должны проявить свою самостоятельность. При ответах старайтесь грамотно выражать свои мысли, правильно формулировать математические правила, не забывая правила речи. И так, тема нашего урока «УМНОЖЕНИЕ ДРОБЕЙ». (1-ый слайд).
Слайд №1: ТЕМА: «УМНОЖЕНИЕ ДРОБЕЙ»
Слайд №2:
(Эпиграфом к уроку я взяла слова великого математика Паскаля
«Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случая делать его немного занимательным».
ПАСКАЛЬ
Слайд №3:
Цели урока:
Образовательные:
- Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Умножение дробей»;
- Совершенствовать вычислительные навыки, выполняя действия над обыкновенными дробями.
Развивающие:
- Развивать интерес к предмету;
- Развивать математическое и логическое мышление;
- Развивать память, наблюдательность, темп работы, смекалку;
- Развивать грамотную математическую речь;
- Развивать речь у учащихся.
Воспитательные:
- Воспитывать аккуратность и самостоятельность при выполнении заданий;
- Воспитывать уважение друг к другу, взаимопонимание, уверенность в себе;
- Воспитывать настойчивость и упорство в достижении цели.
В ходе урока мы с вами пройдем следующие этапы:
Слайд №4:
1.Организационный момент
а) проверка домашнего задания
б) работа с дежурным звуком
|
2.Активация опорных знаний:
а) повторение ранее изученного (правила)
б) устная работа (решение примеров)
|
3.Закрепление изученного материала:
а) решение примеров
б) решение задачи по учебнику (краткая запись)
|
4.Физкультминутка
|
5.Самостоятельная работа (решение задачи)
|
6.Итог урока
|
7.Домашнее задание
|
8.Рефлексия
|
Это и есть план нашего урока.
А награда за вашу работу будет одна – оценка за работу на уроке.
Кто сегодня дежурный? Скажите, пожалуйста, все выполнили домашнюю работу? Вопросы есть?
Поменяй тетради. Насколько правильно вы выполнили домашнее задание я проверю, и результаты вы увидите завтра.
Слайд №5+: Дежурный звук Л-Н
Назовите слова со звуком «Л-Н» (по очереди говорят слова).
Читаем с экрана: [числитель, знаменатель, умножение дробей, правильная дробь, неправильная дробь, смешанные числа, натуральное число, выполните умножение] (ПОЯВЛЯЕТСЯ ПОТОМ)
Слайд №6:
«Повторение – мать учения». (читает один ученик).
Возьмите в руки сигнальные карточки и оценивайте с их помощью ответы своих одноклассников. Отгадайте загадку.
Слайд №7:
А) Математическое чудо
Бывает правильной и нет
Уже столетья служит людям
Что это? Дайте мне ответ.
ОТВЕТ ПОТОМ (Обыкновенная дробь)
Слайд №8:
«Укажите правильное соответствие»
Для того, чтобы умело применять теоретические знания, нужно повторить правила.
На экране вы видите таблицу. Слева – начало правила, продолжение вы должны выбрать справа.
Слайд №9:
1.Правильная дробь – это
|
(Появляется потом)
2Дробь у которой числитель больше знаменателя
|
2.Неправильная дробь – это
|
3Деление числителя и знаменателя на их общий множитель
|
3.Сократить дробь – это
|
1ОТВЕТ Дробь, у которой числитель меньше знаменателя
|
4.Чтобы из неправильной дроби выделить целую часть, надо:
|
6Числитель умножить на это число, а знаменатель оставить без изменения
|
5.Чтобы представить смешанное число в виде неправильной дроби, надо:
|
41) разделить числитель на знаменатель;
2) неполное частное будет целой частью;
3) остаток дает числитель, а делитель – знаменатель дроби
|
6.Чтобы умножить дробь на натуральное число, надо:
|
5 1) умножить целую часть на знаменатель дробной части;
2) к полученному произведению прибавить числитель дробной части;
3) записать полученную сумму числителем дроби, а знаменатель дробной части оставить без изменения
|
7.Чтобы умножить дробь на дробь, надо:
|
8Их записать в виде неправильных дробей, а затем воспользоваться правилом умножения дробей
|
8.Чтобы выполнить умножение смешанных чисел, надо:
|
71) найти произведение числителей и знаменателей дробей;
2) первое произведение записать числителем, а второе знаменателем. (если возможно сначала производим сокращение, а потом выполняем умножение)
(в ответе, если возможно из дроби исключаем целую часть)
|
(после каждого ответа ученики оценивают работу с помощью сигнальных карточек)
Слайд №10:
Б) «Думай и соображай» (читает один ученик).
Посмотрим, насколько вы умеете применять правила на практике:
Слайд №11:
Прочитайте дроби:
- Назовите правильные дроби: (потом)
- Назовите неправильные дроби: (потом)
- Выделите целую часть у неправильных дробей: (потом)
Слайд №12:
Представьте в виде неправильной дроби :
(потом)
Слайд №13:Выполните умножение:
(потом)
Слайд №13: вставить «Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случая делать его немного занимательным». (ПАРТРЕТ) ПАСКАЛЬ
3.Откройте тетради. Запишите число, классная работа. Вернемся к нашему эпиграфу. Попытаемся сделать математику сегодня на уроке немного более занимательной.
Слайд №14:
А) Итак, внимание на экран. Вы видите цепочку примеров.
Выполните вычисления и заполните пропуски
Если вы решите правильно, то над ответом появится буква и в результате составим слово. (по очереди решают примеры у доски).
Слайд №15:Получили число 25 и слово «юбилей»
Что такое юбилей? Это день рождение.
Подумайте и вспомните, чей юбилей мы будем праздновать в 2015 году?
(мы будем праздновать юбилей нашей республики. Один ученик рассказывает стихотворение о ПМР.)
Слайд №15:
(рисунок)
Моё родное Приднестровье,
За всё тебя благодарю.
Здесь люди судьбы свои строят,
Тебя всем сердцем я люблю
Ты словно сказка, словно чудо
И в сердце ты всегда со мной.
И знай, что помнить вечно буду,
Что жизнь моя прошла с тобой.
Слайд №16:
Б) Внимание на экран. (три ученика читают по очереди).
- «Недостаточно лишь понять задачу, необходимо желание решить её.
- Без сильного желания решить трудную задачу невозможно, но при наличии такого возможно.
- Где есть желание, найдется путь!» (Д.Пойа).рисунок
(Каждая строчка отдельно)
Эти слова известного математика и замечательного педагога Джоржа Пойа.
Откройте учебники на странице 79.
Слайд №17:
ЗАДАЧА 502.
Прочитайте задачу.
Задача. Скорость полета вороны 40 км/час. Скорость полета скворца в раза больше скорости вороны, а скорость голубя в раза больше скорости скворца. Найдите скорость полёта голубя.
Слайд №18:
О чём говорится в задаче?
(в задаче говорится о скорости полета вороны, скворца и голубя).
Что говорится о скорости полета вороны?
(скорость полета вороны 40 км/час).
Что говорится о скорости полета скворца?
(скорость полета скворца в больше скорости вороны).
Знаем сколько км/час скорость полета скворца?
(не знаем)
Каким действием находим?
(умножением).
Почему?
(потому что в раз больше).
Что говориться о скорости полёта голубя?
(скорость полёта голубя в раз больше скорости полёта скворца).
Знаем сколько км/час скорость полёта голубя?
(не знаем)
Каким действием находим?
(умножением)
Почему?
(потому что в раз больше).
Сколько вопросов в задаче?
(два)
Один ученик записывает краткую запись на доске.
Слайд №19:
Краткая запись. (15-ый слайд)
Скорость полета вороны – 40км/час
Скорость полета скворца - ? раза больше
Скорость полета голубя- ? раза больше
Слайд №19:
Физминутка
Слайд №+:
Самостоятельная работа.
Решение
1.Какова скорость полета скворца?
2.Какова скорость полета голубя?
ОТВЕТ: Скорость полета голубя 65км/час.
Получили число 65.
65-юбилейная дата, которую мы будем отмечать в 2015 году.
Подумайте и вспомните, что ещё мы будем праздновать в 2015году? (мы будем праздновать день рождения, юбилей нашей школы)
Слайд №20: найти песню и ролик о школе
Песня: Корни «С днем рождения школа!»
Слайд №21:
6.Урок подошел к завершению. Всё ли мы выполнили? (смотрим план урока).
А теперь, ребята, оцените вашу работу на уроке
«3» - умею умножать дроби, но допускаю ошибки при умножении смешанных чисел и решении задач.
«4» - умею умножать дроби, но затрудняюсь решать задачи.
«5» - умею умножать дроби и могу решать задачи.
Поднимите смайлик и определите своё настроение в конце урока.
Слайд №21:
Откройте дневники и запишите домашнее задание. (задача 434, упражнение 458 (б) ).
Слайд №22:
Рефлексия: У каждого из вас на парте осенний кленовый лист. Возьмите кленовые листья и прикрепите к одной из следующих строк:
- Урок полезен, всё понятно
- Лишь кое-что, чуть-чуть не ясно
- Ещё придется потрудиться
- Да трудно всё-таки учиться
Слайд №23: физминутка для глаз
Внимание на экран
Слайд №24:
Спасибо за урок. До свидания.
|