Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 19.05.2024, 04:11

Полезно знать [4]

Главная » Статьи » Разное и интересное » Интерестные статьи

проблемамы инвалидов по слуху и речи./22.09.2011/
Вопросы социальной защиты и поддержки инвалидов обсуждались на встрече у Главы государства и членов Кабинета министров. На сегодняшний день в республиканском обществе глухих состоит около тысячи человек, многие из которых инвалиды с рождения. С какими проблемами сталкивается эта категория приднестровцев и как их решить?
22 сентября Президент провел рабочее совещание. Обсуждались вопросы социальной защиты и поддержки инвалидов по слуху и речи. О том, как предоставить равные возможности людям, которые страдают эти недугом, говорили члены Кабинета министров, главы госадминистраций городов Тирасполь и Бендеры, а также представители организаций, работающих с инвалидами.
«Вы обратите внимание на великий дух этих людей. Наша задача сделать так, чтобы они не чувствовали себя на обочине жизни. В целом проблемы, которые волнуют их, это прежде всего обеспечение работой. Я не зря сегодня пригласил министра здравоохранения и социальной защиты, так как мы должны все сделать, чтобы не допустить ухудшения их здоровья. Это и зрение, и слух, и другие недуги», - сказал Игорь Смирнов.
В республиканской общественной организации «Общество глухих Приднестровья» сегодня состоит около тысячи человек. Нарушение слуха вызывается различными биологическими и экологическими факторами. Ушная раковина – чрезвычайно уязвимая часть тела. Причинами заболевания могут быть родовые травмы или наследственность. В республике таким инвалидам помощь оказывается с рождения.
«Раньше детям мы не покупали дорогостоящие слуховые аппараты. С этого года мы начинаем их приобретение. Уже выделен почти 1 миллион рублей на эти цели, проведен тендер. Есть две известные фирмы, которые производят качественные слуховые аппараты. По договоренности с министерством здравоохранения Российской Федерации мы провели дорогостоящие операции четырем приднестровцам. Операция такого рода стоит почти 35 тысяч долларов», - сказал министр здравоохранения и социальной защиты Иван Ткаченко.
В ходе операции в организме пациента устанавливают медицинское устройство, позволяющее полностью или частично восстановить слух. После чего эти дети проходят обучение в специальных учреждениях.
«Все эти дети после операции находятся у меня в центре. Сделать кохлеарную имплантацию, это ещё полдела. Для того чтобы этих детей научить слышать и говорить, нужна большая реабилитационная работа. Должно все проходить по специальной методике. Потому что есть такое мнение, что ребенку сделали операцию, и он уже слышит и говорит. Это не так, здесь нужна работа специалистов», - сказала директор Государственного образовательного учреждения «Специальная школа-интернат для неслышащих детей» г. Тирасполь Валентина Васильева.
В Приднестровье есть две школы-интерната для неслышащих детей, в которых обучаются 342 ребенка. Три года назад был открыт центр реабилитации слуха и речи. Благодаря государственному финансированию в этих учреждениях инвалидам улучшают слух и восстанавливают речь.
«В школах-интернах не только содержат детей, им создают все необходимые условия. Фактически они учат жизни детей с этим недугом. Занимаются развитием творческих способностей. У них есть эстрадные, танцевальные коллективы. Их все знают, они даже гастролируют за пределами республики», - сказала министр просвещения Мария Пащенко.
Самая насущная проблема, которая волнует инвалидов по слуху и речи – это трудоустройство. Например, женщины, страдающие этим недугом, в основном, владеют специальностью швеи. Сегодня на текстильных предприятиях после модернизации производство стало автоматическим. Были проведены сокращения. В то же время, вакансии есть.
«Нам говорят, что нужны рабочие места. Они есть. Например, мы не выполнили программу по общественным работам. Нам нужны озеленители. Что мужчина не может взять пилу и подрезать деревья по городу? Мы готовы дать работу», - сказал глава госадминистрации г.Тирасполя и г.Днестровск Виктор Костырко.
Президент поручил рассмотреть варианты предоставления рабочих мест в легкой промышленности людям с проблемами слуха и речи. В то же время руководители общественных организаций инвалидов должны работать по заполнению вакансий, которые сейчас есть в городах.
«По проблеме рабочих мест даны поручения. Мы будем удовлетворять просьбу председателя общественной организации глухих Владимира Мироненко о предоставлении рабочих мест в легкой промышленности. Но нужно также продумать заполнение тех вакансий, которые есть в городах», - сказал Президент.
Также Президент поручил рассмотреть варианты подготовки сурдопереводчиков. На встрече говорили о том, что эти специалисты необходимы как в государственных учреждениях, так и на телевидении. Президент пообещал рассмотреть все вопросы, которые поступили от инвалидов. По некоторым из них будут даны конкретные поручения министерствам и ведомствам. Кстати, 25 сентября будет отмечаться Международный день глухих.
Пресс-служба Президента ПМР

Источник: http://www.tv-pmr.com/news.php?id=12678
Категория: Интерестные статьи | Добавил: lana (01.10.2011)
Просмотров: 483 | Рейтинг: 0.0/0

Я доверяю школе и учителям.