Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 18.05.2024, 21:12

Новости и статьи о Центре реабилитации слуха и речи [3]

Главная » Статьи » Статьи о Центре реабилитации слуха и речи » Новости и статьи о Центре реабилитации слуха и речи

Накануне Всемирного дня глухих в столичной школе-интернате для неслышащих детей прошел праздничный концерт. Его воспитанники, привыкшие жить в мире тишины и общаться с помощью жестов, сегодня пели, танцевали и рассказывали стихи.
Прочитать четверостишие обычным детям не составит труда, но для 10-летней Ксюши, страдающей глухотой, это большое достижение. Она говорит, еще три года назад это было невозможно, но после многих часов занятий с верботоном - это специальное коррекционное устройство - она достигла прогресса и по-другому начала смотреть на жизнь.
В зале громко играла музыка. Педагоги отмечают, это необходимо, чтобы слабослышащие дети могли улавливать вибрации и танцевать в такт. За своими чадами на сцене наблюдают и родители, они уверены глухота – не приговор.
Вера Пазаченко, мать слабослышащего ребенка: «Этот ребенок нормальный. Да, есть проблемы, что он не слышит, да, есть проблемы, что он не сможет найти общий язык со слышащими, но это не самое страшное. Самое страшное, когда родители не понимают и падают духом».
В коррекционной школе-интернате говорят, приведите к нам детей, мы научим их говорить. Ведь здесь ищут подход к каждому ребенку. По словам специалистов, первым шагом к миру звуков станет изготовление слухового аппарата.
Валентина Васильева, директор специальной коррекционной школы-интерната для неслышащих детей: «С самого первого дня мы начинаем работать с этими детьми, учить их говорить звуки, произносить. Даже в голос плакать, смеяться – даже это они не умеют делать. И вот здесь очень большую помощь нам в развитии речи оказывает Центр реабилитации слуха речи, который мы открыли в 2008 году».
По словам Валентины Васильевой, в будущем в школе планируется открыть и лабораторию по изготовлению вкладышей – слуховых аппаратов. Сегодня их заказывают в Киеве. И если этот проект станет реальностью, нуждающиеся дети смогут получать помощь быстрее.

Источник: http://tv.pgtrk.ru/news/20130927/11465
Категория: Новости и статьи о Центре реабилитации слуха и речи | Добавил: lana (27.09.2013)
Просмотров: 447 | Рейтинг: 5.0/2