Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 19.05.2024, 05:23

Неделя математики, физики, информатики в ГОУ "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для неслышащих детей" г. Тирасп
ЦЕЛИ ПРОВЕДЕНИЯ НЕДЕЛИ:
- привитие интереса к изучению предмета;
- популяризация знаний в области математики и информатики;
- способствование проявлению и развитию тех или иных наклонностей учащихся, их творческих способностей;
- совершенствование профессионального мастерства педагогов через подготовку, организацию и проведения открытых уроков и внеклассных мероприятий, семинары.
Материалы недели были наглядно представлены на стенде в холле школы. Это кроссворды, ребусы, загадки, пословицы, подобранные учителями математики. В материалах предметной недели были также отражены такие знаменательные даты, как День рождения школы, Юбилей Республики, 70 лет Победы в ВОВ.
17 ноября, Журавлева И.Ю. провела семинар для педагогов школы на тему: «Как быстро создать презентацию в Microsoft PowerPoint». Цель: Систематизировать знания педагогов о процессе создания презентаций. В ходе семинара, участники наблюдали, анализировали и делали выводы, получая необходимую теоретическую информацию, тут же объяснение подкреплялось непосредственно их практическим опытом.
18 ноября - открытый урок в 7 классе на тему: «Умножение дробей» - урок закрепления и систематизации знаний, учитель Мельник А.Н.. На уроке осуществлялась межпредметная связь с уроком литературы и информатики, использовалась мультимедийная презентация. Урок эмоционально эффективный, цели урока достигнуты.
В среду, 19 ноября, учителями методического объединения русского языка и литературы проведены открытые уроки: в 8-В классе учителем Поповым А.И. проведен урок литературы». Как эпиграф к повести А.С.Пушкина «Капитанская дочь» относится к каждому из ее главных героев» с целью показать творческую индивидуальность ученика в процессе обобщения знаний по данной теме, воспитывать любовь к историческому прошлому своей страны, уважение к внутреннему миру каждого человека, внимательное отношение к художественному слову.
На высоком методическом уровне учитель английского языка Шишкевич Л.А. провела открытый урок в 6-А классе на тему «Числительный» с использованием мультимедийной техники. Урок прошел в нетрадиционной форме. Подобранны задания развивающего характера, использованы разнообразные формы работы и интересный иллюстративный материал, что позволило поддерживать интерес у учащихся в течении всего урока.
20 ноября, учителями Мельник А.Н. и Данчишеной Н.П. организованна экскурсия в лабораторию астрономии ПГУ для учеников 8-10 классов с целью ознакомления учащихся с предметом «Астрономия», расширения круга бытовых знаний учащихся о небесных телах, о космосе, с целью воспитания интереса к предмету физики и астрономии.
Учителем биологии Лупиловым О.П. проведен семинар для педагогов на тему: «Использование ИКТ в работе педагога» с целью рассмотрения истории использования ИКТ, а также методики работы с электронными ресурсами, которые могут быть использованы в практике педагога.
Учителями Данчишеной Н.П. и Бондаренко Е.С. в пятницу, 21 ноября, проведен интегрированный урок «Математика - физическая культура» с девизом «Век живи, век учись, за спорт и математику держись» среди учеников 5-6 классов. Победила дружба. Урок нетрадиционный, активизирует учащихся, урок цели достиг.
Для 8-10 классов учителем физики Чигаревой С.Ф. проведен устный журнал «Проведение по Солнечной Системе». Цели проведения: показать тесную связь между предметами физики и астрономии; дать характеристику планетам Солнечной Системы, развивать интеллектуальные качества учащихся, используя данные о применении изучаемых явлений в окружающей жизни. На занятии продемонстрирован документальный фильм «Путешествие по Солнечной Системы». Учащиеся подготовили и зачитали рефераты о планетах. Урок познавательный, проведён на хорошем методическом уровне.
Все цели, поставленные перед педагогами при проведении предметной недели математики, физики, информатики достигнуты. Работа учителей в рамках предметной недели способствует не только повышению мотивации обучающихся, но и повышает квалификацию своих педагогов. Все принципы, заложенные в основу организации недели математики, физики, информатики в школе, оправдали себя на практике.

Источник: http://minsoctrud.org/news/nedelya_matematiki_fiziki_informatiki_v_gou_spetsialnaya_korrektsionnaya_obscheobrazovatelnay
Категория: Школа | Добавил: lana (26.11.2014)
Просмотров: 406 | Рейтинг: 0.0/0

На ваш взгляд, нужно ли детям в школе носить форму?