Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 19.05.2024, 06:40

Специальная коррекционная школа-интернат для неслышащих детей отметила 60-летний юбилей
03.11.2010
За эти годы школа-интернат успела сменить географическое положение – переехать из Резинского района в Тирасполь, обзавестись дошкольным и речевым отделениями, открыть Центр реабилитации слуха и речи. Сегодня здесь обучаются более 250 детей, работают кружки по интересам.
Целый год они все вместе готовились к юбилею родной школы.
И вот главный аккорд - юбилейный звездопад. Дети с нарушениями слуха и речи поют, занимаются танцами, изобразительным искусством - и таланта им не занимать. Эти звездочки зажигают здесь в школе-интернате для неслышащих детей. На праздник собралось немало гостей – и все с цветами и подарками. От президента – микроавтобус. Елена Бомешко передала приветственный адрес и распоряжение главы государства о выделении средств на приобретение транспорта.
Елена Бомешко, помощник президента ПМР по вопросам образования, науки и культуры: «Праздник нашей школы – это общереспубликанский праздник. Ваше учебное заведение уникально только потому, что работать здесь можно только людям, любящим детей, отдающих себя этой профессии и способных сопереживать со своими воспитанниками».
Орденом «Трудовой славы» награжден весь коллектив учебного заведения. Кроме того, медали, грамоты, почетные звания получили учителя, сурдопедагоги, логопеды, дефектологи – все они люди неравнодушные. К этим детям подход нужен особенный. Чтобы добиться результата, нужно приложить немало труда, а еще терпение и любовь. Элеонора Марущенко уже 55 лет работает с детьми с патологией слуха.
Элеонора Марущенко, сурдопедагог: «Если ребенка обидеть, он не сможет говорить, только по-хорошему. Они очень отзывчивые дети, они нам платят тем же».
Они не слышат звуков, но учатся их произносить. Речь дается тяжело, в школе для обучения есть особая аппаратура. В 2008 году был открыт Центр реабилитации слуха и речи. За 2 года обучение прошли более 70 детей.
Валентина Васильева, директор ГУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для неслышащих детей»: «Мы все здесь объединены общей целью: научить детей говорить, социализировать их в общество слышащих, чтобы они понимали, чтобы их понимали. Потому что приходит время прощаться со школой и с этой задачей мы справились».
В школе дети с нарушениями слуха и речи получают образование, заканчивают курс основной школы, многие с отличием. Поступают в учебные заведения республики, а также Санкт - Петербурга, Москвы, Херсона. Выпускники разных лет приехали поздравить учителей и родную школу с юбилеем. Многим она дала путевку в жизнь.

Корреспондент: Ирина Чепкина

Источник: http://www.tv-pmr.com/news.php?id=9841
Категория: Школа | Добавил: lana (27.11.2010)
Просмотров: 1123 | Рейтинг: 5.0/1